Хореографические фрагменты сплетутся с киносюжетами на фестивале «Кинотанец», который пройдет на нескольких площадках с 6 по 8 декабря 2013.
Что это. VIII Международный фестиваль танцевального кино «Кинотанец». На данный момент это единственный фестиваль в России, который столь профессионально занимается популяризацией кинотанца. Сплетение хореографических фрагментов с сюжетами фильмов позволяет подчеркнуть уникальные особенности обоих видов искусств. Фестиваль предлагает панорамный взгляд на искусство кинотанца: среди фильмов программы — работы режиссеров и хореографов из Нидерландов, Израиля, России, США, Франции, Италии, Финляндии и других стран.
Зачем идти. Увидеть работу лучших мировых хореографов на киноэкране: Иржи Килиана, Анжелена Прельжокажа, Охада Нахарина, а также послушать лекции об искусстве кинотанца и встретиться с гостями фестиваля.
Программа
6 декабря в 19:00, киноцентр «Родина»
Творческая встреча с режиссером Борисом Павал Конэном, Нидерланды
Между входом и выходом. Between Entrance and Exit. 2013
Кар-мен. Car-Men. 2006
Режиссер Борис Павал Конэн, хореограф Иржи Килиан
7 декабря в 16:00, фонд «Про Арте»
Cinedans Shorts 2013: Короткометражные фильмы фестиваля Синеданс 2013
Творческая встреча с драматургом и членом отборочной комиссии фестиваля Cinedans Нинке Ройаккерс, Нидерланды
17:30
Черный павильон, 2006
Режисер Пьер Кулебёф, хореограф Анжелен Прельжокаж
8 декабря в 16:00, фонд «Про Арте»
Фильм «Вне фокуса» 2007 года — танцевальный семинар от Охада Нахарина США, Израиль
Режиссер Томер Хейманн, хореограф Охад Нахарин
17:00 Показ фильма «F5», 2012, Россия
Творческая встреча с режиссером Тимофеем Жалниным.
7 декабря в 19:00—20:00, Новая сцена Александринского театра
Принято к сведению. Point Taken — 3 выпуска танцевальных короткометражных фильмов из Нидерландов.
11 декабря в 17:00, Black Box Theatre
Спектакль «YouMake ReMake», Израиль
Хореограф Ренана Раз совместно с танцевальной компанией Дома Танца «Каннон Данс», Санкт-Петербург
Где. Основные фестивальные показы пройдут в киноцентре «Родина» на Караванной, 12, на Новой сцене Александринского театра на Фонтанке, 49А, в фонде культуры и искусства «Про Арте» в Петропавловке и в Black Box Theatre на Казанской, 7В.
Когда. 6—8 декабря 2013.