Тема IV Московской международной биеннале молодого искусства, которая пройдет с 26 июня по 10 августа 2014, — «Время мечтать».

Алиса Бекетова, Полина Козлова, Мария Покровская, Светлана Сергеева (Россия). Сельскохозяйственные этюды. 2013. Серия фотографий, 10 фотографий 20 × 60 см, 2 фотографии 20 × 43 см Алиса Бекетова, Полина Козлова, Мария Покровская, Светлана Сергеева (Россия). Сельскохозяйственные этюды. 2013. Серия фотографий, 10 фотографий 20 × 60 см, 2 фотографии 20 × 43 см

Летом 2014 года Москва в четвертый раз станет местом проведения Международной биеннале молодого искусства. Выставочная площадка основного конкурса — Музей Москвы на Зубовском бульваре, 2. На конкурс, проходивший с ноября 2013 по март 2014, поступило 3069 заявок, присланных художниками в возрасте до 35 лет из 84 стран мира.

Для участия в основном проекте биеннале ее главный куратор Дэвид Эллиотт отобрал произведения 83 авторов из 32 государств:

«Для IV Московской международной биеннале молодого искусства я выбрал тему “Время мечтать” как символ хронической ненадежности нашего времени и острого стремления молодого и всех будущих поколений мечтать, чтобы преодолеть границы “вещей как они есть” и усовершенствовать этот мир. На протяжении почти семидесяти лет Европа не знала больших войн. И хотя нынешнее положение дел не вселяет надежд, а в мире до сих пор возникают конфликты, мы верим – возможно, безрассудно – в то, что мораль и этика восторжествуют».

Полный список участников основного проекта биеннале:

Хеба Йехия Амин (Египет)

Ау Хой Лам (Гонконг)

Алиса Бекетова, Полина Козлова, Мария Покровская, Светлана Сергеева (Россия)

Дэниел Бойд (Австралия)

Эммануель Борнштейн (Германия – Франция)

Бахыт Бубиканова (Казахстан)

Анастасия Вепрева (Россия)

Михаэль Вуц (Германия)

Кирилл Гаршин (Россия)

Евгений Гранильщиков (Россия)

Группировка ЗИП (Эльдар Ганеев, Евгений Римкевич, Василий Субботин, Степан Субботин) (Россия)

Лек М. Гьелоши (Албания)

Даниель Джамо (Румыния)

Ди Фан (Китай – США)

Войтек Дорошук (Польша – Франция)

Cветлана Еркович (Беларусь)

Томоко Кашики (Япония)

Юри Кенсаку (Таиланд)

Франциска Клоц (Германия)

Оля Кройтор (Россия)

Ли Жань (Китай)

Суджин Лим (Южная Корея)

Владимир Логутов (Россия)

Лу Ян (Китай)

Ма Цюша (Китай)

Гайша Маданова (Казахстан)

Наталья Максимова (Россия)

Олег Матрохин (Россия)

Анук Миладинович (Германия – Португалия – Швейцария)

Олег Мишечкин, Ирина Протопопова (Россия)

Гульнур Мукажанова (Казахстан – Германия)

Кристиан Немет (Словакия)

Дмитрий Окружнов, Мария Шарова (Россия)

Донна Онг (Сингапур – Германия)

Павел Отдельнов (Россия)

Эрик Парнс (США – Иран)

Иван Плющ (Россия)

Тензинг Ригдол (Непал – США)

Деннис Рудольф (Германия)

Кхвай Самнанг (Камбоджа)

Хулиан Сантана (Колумбия – Германия)

Джон Скоог (Швеция – Германия – Дания)

Сунь Сюнь (Китай)

Пратип Сутхатхонгтхай (Таиланд)

Альберт Сэмрет (США – Камбоджа – Германия)

Бунсри Тангтронгсин (Таиланд – Швеция)

Анна-Стина Треумунд (Эстония)

Олег Устинов (Россия)

Артем Филатов, Владимир Чернышев (Россия)

Ивон Хабровски (Германия)

Мариана Хан (Германия)

Верша Харрис (Барбадос)

Лана Чмайчанин, Адела Юшич (Босния и Герцеговина)

Роберт Чжао Жэньхуэй / Институт критических зоологов (Сингапур)

Чэнь Чжоу (Китай)

Исаак Чун Вай (Гонконг – Германия)

Асако Широки (Япония – Германия)

Тони Шмале (Германия – Австрия)

Кейт Эллиотт (Великобритания)

Самсон Юнг (Гонконг)

Сильвия Явен (Финляндия)

Вероника Якатич-Сабо (Венгрия)

Double-Fly Art Center (Ван Лян, Ли Мин, Ли Фучунь, Линь Кэ, Сунь Хуэйюань, Хуан Лия, Цуй Шаохань, Чжан Лэхуа, Ян Цзюньлин) (Китай)

RECYCLE (Андрей Блохин, Георгий Кузнецов) (Россия)