Среди номинантов из Петербурга — Петр Белый и Александр Теребенин, Вика Бегальская и Александр Вилкин, группа «Что делать?», Лера Лернер, Олеся Туркина и Виктор Мазин.

 

innovation

 

Вне конкурса награды получат Андрей Монастырский — «за творческий вклад в развитие современного искусства» и Михаил Пиотровский — «за поддержку современного искусства России».

Экспозиция, представляющая работы номинантов, традиционно откроется в московском ГЦСИ и галерее «ЦУМ Art Foundation» и будет открыта с 26 марта по 3 мая. Наградят лауреатов 21 апреля в Гостином дворе.

Номинация «Произведение визуального искусства»:

«Куда бегут собаки» «1, 4… 19»

«Что делать?» «Исключенные: В момент опасности»

Вика Бегальская, Александр Вилкин, Ольга Денисова, Злата Партанен, Сергей Потапов, Николай Щукин «Пояс Афродиты»

Ирина Корина «Припев»

Хаим Сокол «Спартак: Times New Roman»

Номинация «Кураторский проект»:

Анна Романова «Острова Юрия Соболева»

Полина Борисова, Кирилл ‘Кто’ Лебедев «Паша 183: Наше дело подвиг!»

Юлия Аксенова, Александра Обухова «Перформанс в России: Картография истории»

Андрей Смирнов «Пионеры звука»

Петр Белый, Александр Теребенин «Сигнал»

Номинация «Новая генерация»:

Лера Лернер «Город перемещенных лиц»

«Лаборатория городской фауны» «Зелень внешняя»

Полина Канис «Праздник»

Александра Дементьева, Евгения Долинина, Артем Игнатьев, Вера Коняшова, Роман Кутнов, Ольга Лукьянова, Александр Лещев, Глеб Нечаев, Марина Рагозина, Мария Соко «Смерть Тарелкина»

Евгений Гранильщиков «Unfinished Film»

Номинация «Региональный проект современного искусства»:

Елена Цветаева, Агнешка Володько, Игнас Казакевичус «Близкий незнакомец: Углубление взаимопонимания между населением Гданьска, Калининграда и Клайпеды посредством развития культурного сотрудничества и профессионального обмена в области современного искусства» (Калининград)

Владислав Ефимов, Алиса Савицкая «Живой уголок» (Нижний Новгород)

Евгения Бахтурова, Полина Зиновьева, Ольга Комлева, Дарья Костина «Культурные лаборатории Белой башни» (Екатеринбург)

Евгений Стрелков, Андрей Суздалев «Ниже Нижнего: Новейшие опыты околоволжского краеведения» (Казань, Киров, Ижевск, Чебоксары, Ульяновск, Саратов, Энгельс, Тольятти)

Наиля Аллахвердиева, Арсений Сергеев «Транзитная зона» (Пермь)

Номинация «Теория, критика, искусствознание»:

Михаил Куртов «Генезис графического пользовательского интерфейса: К теологии кода»

Олеся Туркина, Виктор Мазин «Жизнь замечательного Монро»

Игорь Чубаров «Коллективная чувственность: Теории и практики левого авангарда»

Нина Сосна, Ксения Федорова «Медиа: Между магией и технологией»

Анна Романова, Галина Метеличенко «Острова Юрия Соболева»

В жюри в этом году входят:

Дмитрий Галкин — теоретик искусства и культуры, доцент Института искусств и культуры Томского государственного университета

Фабио Каваллуччи — директор Центра современного искусства имени Луиджи Печчи (Прато, Италия)

Анастасия Курёхина — худрук Центра Курёхина

Владимир Левашов — художественный и фото-критик, куратор, художественный директор фонда Stella Art Foundation

Виктор Мизиано — искусствовед, художественный критик, куратор

Джонатан Уоткинс — директор галереи Ikon (Бирмингем, Великобритания)

Ольга Шишко — замгендиректора МВО "Манеж" по инновациям в современном искусстве.

Члены экспертного совета:

Наиля Аллахвердиева — арт-директор Музея PERMM

Изабель Бертолотти — куратор выставок Музея современного искусства в Лионе

Дмитрий Булатов — художник, теоретик искусства, куратор Балтийского филиала ГЦСИ в Калининграде

Тамара Галеева — декан факультета искусствоведения и культурологии УФУ(Екатеринбург)

Александра Данилова — заместитель заведующего Отделом искусства XIX—XX веков ГМИИ имени Пушкина

Андрей Егоров — искусствовед, куратор, заведующий научным отделом ММОМА

Глеб Ершов — кандидат искусствоведения, доцент Факультета свободных искусств и наук СПбГУ

Анна Зайцева — историк искусства, куратор Мультимедиа Арт Музея

Екатерина Иноземцева — куратор МСИ «Гараж»

Дарья Пархоменко — куратор, основатель и директор LABORATORIA Art&Science Space

Виллем Ян Рендерс — куратор отдела русского искусства Музея Ван Аббе в Эйндховене

Кирилл Светляков — историк искусства, куратор, заведующий Отделом новейших течений Третьяковской галереи

Анастасия Шавлохова — арт-директор «Винзавода»

Виктор Шалай — директор Приморского государственного музея имени В.К. Арсеньева во Владивостоке

Елена Яичникова — куратор, критик, сотрудник образовательного отдела ММОМА.

Репортаж с предыдущей церемонии вручения «Инновации» и все результаты доступны здесь.