Премию вручат в начале апреля — тогда же огласят «короткий список». Лонг-лист номинаций "Электро-механика" и "Этно-механика" обещают объявить чуть позже.

 

Объект Петра Белого и объект-трафарет Юрия Штапакова в Центре Курехина Объект Петра Белого и объект-трафарет Юрия Штапакова в Центре Курехина. Фото: Михаил Григорьев

 

Искусство в общественном пространстве

Петр Виноградов «Про.Ёлка»

Дмитрий Зайцев, Полина Еж, Архитектурная мастерская ЛЕС «Летняя площадка музея стрит-арта в Санкт-Петербурге»

Дмитрий Каварга «Обитаемые скульптуры»

Яна Малиновская «Если бы…»

Аристарх Чернышев «UserPic»

Владимир Чернышев «Заброшенная деревня»

За продвижение искусства в медиа

Harper’s Bazaar ART

the Calvert Journal

Garage Magazine Russia

The Art Newspaper Russia

Афиша Воздух

Aroundart.ru

Artguide.com

Blouin Artinfo Russia

Лучшее произведение визуального искусства

Надежда Анфалова «Связь»

Татьяна Ахметгалиева «Аллергия на пыль»

Влад Кульков, Мария Дмитриева «ZOAS Records»

Дмитрий Шорин «Over»

Анна Франц «Беспокойство»

Андрей Люблинский, Забаровская Мария «Коллективное действие – 1»

Егор Крафт «I Print, Therefore I Am»

Екатерина Ермолаева «Homo / Animalis»

Валерий Гриковский «Страсти по Линнею»

Лучший кураторский проект

Марина Руденко (при участии Елены Куприной-Ляхович) «Говорит Москва»

Петр Белый, Александр Теребенин «СИГНАЛ»

Анастасия Скворцова «Условия хранения»

Владимир Логутов «Не музей. Лаборатория эстетических подозрений»

Юлия Аксёнова, Саша Обухова «Перформанс в России: Картография истории»

Виктор Мазин, Олеся Туркина «Жизнь замечательного Монро»

Иоанна Варша «Публичная программа биеннале современного искусства Manifesta 10»

Александр Боровский, Ирина Карасик, Владимир Перц «Актуальный рисунок»

Гран-при «Поп-механика»

Глеб Ершов «Семь способов смотреть на чудо»

Анастасия Кизилова «Униформа художника»

Евгения Долинина, Вера Коняшова, Роман Кутнов, Александр Лещёв, Глеб Нечаев, Марина Рагозина, Мария Сокол «Смерть Тарелкина»

Анна Франц, Марина Колдобская «Киберфест — 2014»

Рагнар Кьяртанссон «Горе победит счастье»

Федор Павлов-Андреевич «Карусель»

Фонд «Эрмитаж XXI век» «Параллельная программа Европейской биеннале современного искусства Manifesta 10 в Первом Кадетском корпусе»

Лучший медиа-объект

Елена Губанова, Иван Говорков «Затмение»

Дмитрий Лурье, Беате Петерсен «Обращения»

Марина Колдобская «Кошка-Мышка»

Роман Мокров «Спрячь в ладонь новорожденный огонь»

::vtoll:: «Oil»

Саша Пирогова «Очередь»

Альберт Солдатов «Бальтус»

Алиса Таежная «Точка входа»

Михаил Железников «Камыш»

Лучший текст о современной культуре

Виктор Мизиано, Наташа Петрешин-Башелец «Manifesta Reader»

Жанна Галиева «Пригов и концептуализм: Сборник статей и материалов»

Саша Обухова «Перформанс в России: Картография истории»

Олеся Туркина, Виктор Мазин «Жизнь замечательного Монро»