V биеннале пройдет в Российском музее этнографии с 14 по 20 апреля.

 

2015_04_08_4

 

14 апреля, вторник

Официальное открытие биеннале

Модератор: Владимир Фролов

15:00 Пресс-конференция. Специальные гости: архитектор Эрик ван Эгераат (Нидерланды), Андрей Боков (президент Союза архитекторов России), Владимир Попов (почетный президент Санкт-Петербургского союза архитекторов), Олег Романов (президент Санкт-Петербургского союза архитекторов), Владимир Григорьев (главный архитектор Санкт-Петербурга)

16:00 Официальное открытие выставки, презентация издания ОАМ «Архитектурный ежегодник. Санкт-Петербург»

17:00 Лекция Эрика ван Эгераата ((designed by) Erick van Egeraat, Нидерланды)

18:00 Презентация книги Юрия Курбатова «Слово в творчестве петербургских зодчих»

18:30 Лекция Никиты Явейна («Студия 44»)

 

15 апреля, среда

Тема дня: «Нордическая архитектура»

Модератор: Ксения Литвиненко

12:00 Лекция Юнаса Норлина (Reiulf Ramstad Architects, Норвегия)

13:00 Лекция Эйнара Ярмунна (JVA, Норвегия)

14:00 Лекция Магнуса Монссона (Semrén & Månsson, Швеция)

15:00 Презентация компании «Алютех»

15:30 Лекция Михаила Мамошина («АМ Мамошина»)

16:30 Совместная презентация компаний «ОКО стиль» и Lumon

17:30 Лекция Эйка Бьеррегора (COBE, Дания)

18:30 Лекция Марьи-Риитты Норри (Helin & Co, Финляндия)

 

16 апреля, четверг

Тема дня: «Традиционная архитектура и сохранение наследия»

Модератор: Ксения Литвиненко

10:30 Круглый стол «Рекреационный потенциал исторических поселений Ленинградской области: перспективы и тупики». Круглый стол организован в рамках проекта «Будущий Петербург»

12:20 Фильм «Уроки Рима» (2005, 26 минут). Автор: Ирина Коробьина; режиссер: Елена Лысакова

13:00 Лекция Максима Атаянца (Мастерская Максима Атаянца)

14:00 Лекция Лады Маркеевайте (профессор факультета архитектуры Вильнюсского технического университета имени Гедиминаса)

15:00 Презентация компании Arch-Skin

15:30 Лекция Кристофа Коля (KK Architekten, Германия)

16:30 Презентация компании «Юкон Инжиниринг»

17:00 Лекция Рафаэля Даянова (бюро «Литейная часть – 91»)

18:00 Презентация издательства «Коло»: книга Б. М. Кирикова «Архитектура Петербурга – Ленинграда: страницы истории», сборники научных трудов «Архитектурное наследство» (№ 60 и 61). Издания представит историк архитектуры Борис Кириков

18:40 Презентация компании «Лаурус»

19:00 Лекция Евгения Герасимова («Евгений Герасимов и партнеры»)

 

17 апреля, пятница

Тема дня: «Урбанистика»

Модератор: Владимир Фролов

11:00 Круглый стол «Общественные пространства и их роль в повышении качества жизни в современном мегаполисе». Организаторы: Гильдия управляющих и девелоперов, журнал «Проект Балтия»

13:30 Лекция Феликса Буянова (АМ Б2)

15:00 Лекция Олега Харченко «Полуостров ЗИЛ»

15:50 Презентация компании Hunter Douglas

16:15 Лекция Сергея Орешкина («ППФ А.Лен»)

17:00 Лекция Джейкоба Дрейера «Китайское наследие архитектурного проектирования и его роль в современном развитии города

18:00 Фильм «Городское кун-фу (современная архитектура и городское развитие Гонконга)» (2008, 26 минут). Автор: Ирина Коробьина; режиссер: Елена Лысакова

 

18 апреля, суббота

Тема дня: «Архитектурное образование»

Модератор: Ксения Литвиненко

11:00 Лекция Николаса Мура (Институт «Стрелка», Москва)

11:30 Лекция Евгения Асса (школа МАРШ, Москва)

12:00 Лекция Пекки Хейккинена (Университет Аалто, Финляндия)

12:30 Лекция Владимира Линова (СПбГАСУ)

13:30 Лекция Святослава Гайковича («Студия-17»)

14:00 Лекция Рафаэля Даянова (Санкт-Петербургская академия художеств)

14:30 Лекция Александра Цыбайкина (МАРХИ)

15:00 Лекция Николаса Чампкинса (Британская высшая школа дизайна в Москве)

16:00 Круглый стол «Проблемы архитектурного образования в России»

 

19 апреля, воскресенье

Тема дня: «Модернизм и глобальная архитектура»

Модератор: Данил Овчаренко

12:00 Фильм «Архитектор Иван Леонидов» (2002, 26 минут). Автор: Ирина Коробьина; режиссер: Иван Твердовский

12:30 Лекция Маркуса Шефера (Hosoya Schaefer Architects)

14:30 Презентация компании «Алютех»

15:00 Лекция Юрия Земцова(«Земцов, Кондиайн и партнеры»)

16:00 Лекция Сергея Скуратова («Сергей Скуратов Architects», Москва)

18:00 Фильм «Норман Фостер» (2010, 39 минут). Автор: Ирина Коробьина; режиссер: Дмитрий Лавриненко

19:00 Фильм «Поднебесная архитектура» (2008, 26 минут). Автор: Ирина Коробьина; режиссер: Елена Лысакова

 

20 апреля, понедельник

Тема дня: «Архитектура и общество»

Модератор: Данил Овчаренко

10:00 Круглый стол «Эстетика vs функциональность: баланс между красотой и целесообразностью с точки зрения архитектуры и бизнеса». Организаторы: адвокатское бюро «Качкин и Партнеры» и Комитет по законодательству Российской Гильдии Управляющих и Девелоперов. Ведущий: Дмитрий Некрестьянов, к.ю.н., Партнер, Руководитель практики по недвижимости и инвестициям АБ «Качкин и партнеры»

12:00 Лекция Михаила Мамошина об истории ОАМ

13:00 Лекция Веса Юола о деятельности ATL (Финляндия)

13:40 Круглый стол «Архитектурная критика в Петербурге». Участники: Людмила Лихачева, Анна Катханова, Михаил Золотоносов, Иван Саблин, Ирина Бембель, Елена Кузнецова, Михаил Мамошин и др.

15:00 Презентация компании «Фабрик Деко»

16:00 Презентация Таллинской биеннале архитектуры. Иван Сергеев (Эстония, TAB 2015).

17:00 Круглый стол «Молодежные творческие объединения». Участники: «Арх-митинг» (Олег Манов), молодежная секция Санкт-Петербургского союза архитекторов (Феликс Буянов, Илья Филимонов), Петр Виноградов (проект «Продвижение», Москва), Мария Дерлыш (Linnalabor, Эстония), Общество юных архитекторов (бюро «Борщ»)

Следите за уточнениями следите здесь.