«Рассекая волны» и «Догвилль» покажут на большом экране 18 апреля.

«Рассекая Волны» никогда не шел в российском прокате: это будет эксклюзивный и первый показ картины на большом экране, а с момента премьеры фильма «Догвилль» прошло уже почти 12 лет.
Фильмы будут демонстрироваться в оригинале с субтитрами.
Расписание:
23:30 Сбор гостей. Чай, кофе, печенье, музыка, моральная подготовка.
00:00 «Рассекая волны» (Breaking the Waves). Дания, Швеция, Франция. 1996
В ролях: Эмили Уотсон, Стеллан Скарсгард, Кэтрин Картлидж, Жан-Марк Барр и др.
Картина принесла фон Триеру небывалый успех и сравнения со знаменитым соотечественником Карлом Теодором Дрейером, чьи ленты были наполнены ясной и всеобъемлющей христианской атмосферой. Фильм был представлен на Каннском фестивале, где получил приз жюри. Критики единодушно отмечали игру дебютантки Эмили Уотсон. Сам режиссер на фестиваль не приехал, но прислал фотографию себя в килте.
02:40 Антракт

03:10 «Догвилль» (Dogville). Дания, Швеция, Великобритания. 2003
В ролях: Николь Кидман, Пол Беттани, Харриет Андерссон, Патришия Кларксон и др.
В фильме почти отсутствуют декорации: границы домов и комнат лишь условно обозначены на полу съемочной студии. Картина является первой частью неоконченной трилогии «США — страна возможностей». «Догвилль» был фаворитом критиков на Каннском кинофестивале, но так и не получил ни одной награды.
Стоимость билета на всю ночь: 600 — в предпродаже, 700 — в день события.