Джонатан Бирн, один из обвиняемых по делу о краже картин из парижского Музея современного искусства в 2010 году, признался в том, что уничтожил шедевры, сообщает Guardian.
Кража произошла в 2010 году. Вор по кличке «Человек-паук» вынес из Музея современного искусства полотна «Пастораль» Анри Матисса, «Женщина с веером» Амадео Модильяни, «Натюрморт с подсвечниками» Фернана Леже, «Голубь с зеленым горошком» Пабло Пикассо и «Оливы близ Эстака» Жоржа Брака.
Преступники планировали перепродать картины. На суде Бирн заявил, что запаниковал, когда полиция начала масштабное расследование, и в мае 2011 года уничтожил картины в приступе паники.
«Это самая ужасная ошибка в моей жизни!», – заявил преступник.
Тем не менее, сторона обвинения не верит Бирну. Судьи предполагают, что картины вывезли из Франции. Сумма ущерба оценивается в 100 млн евро.
Анри Матисс «Пастораль».
Амадео Модильяни «Женщина с веером».
Пабло Пикассо «Голубь с зеленым горошком»
Фернан Леже «Натюрморт с подсвечником».