Победителей объявят 30 марта.

кадр из фильма «Лето» 

«Лето» Кирилла Серебренникова и «Война Анны» Алексея Федорченко стали лидерами по количеству номинаций на премию «Ника» — 12 и 10 соответственно.

«Лето» и «Война Анны» посоревнуются за награду  «Лучший фильм» с картинами  «Человек, который удивил всех», «Довлатов» и «История одного назначения». Лучшим режиссером могут стать Алексей Герман, Наталья Меркулова и Алексей Чупов, Авдотья Смирнов или Кирилл Серебренников.

За лучшую мужскую роль сразятся Степан Девонин («Сердце мира»), Алексей Серебряков («Ван Гоги») и Евгений Цыганов («Человек, который удивил всех»), за лучшую женскую —  Марта Козлова («Война Анны»), Наталья Кудряшова («Человек, который удивил всех») и Ирина Старшенбаум («Лето»).

С полным списком номинантов ознакомьтесь ниже.

Лучший игровой фильм

«Война Анны» — Андрей Савельев, Артем Васильев, Максим Ложевский

«Довлатов» — Андрей Савельев, Артем Васильев, Константин Эрнст, Эдуард Пичугин

«История одного назначения» — Сергей Сельянов, Наталья Смирнова, Виктория Шамликашвили, Оксана Барковская, Анатолий Чубайс

«Лето» — Илья Стюарт, Михаил Финогенов, Мурад Османн, Илья Джинчарадзе, Елизавета Чаленко

«Человек, который удивил всех» — Екатерина Филиппова, Александр Роднянский, Катрин Кисса, Гийом де Сиель

Лучшая мужская роль

Степан Девонин («Сердце мира»)

Алексей Серебряков («Ван Гоги»)

Евгений Цыганов («Человек, который всех удивил»)

Лучшая женская роль

Марта Козлова («Война Анны»)

Наталья Кудряшова («Человек, который удивил всех»)

Ирина Старшенбаум («Лето»)

Лучшая мужская роль второго плана

Александр Горчилин («Лето»)

Филипп Гуревич («История одного назначения")

Юрий Кузнецов («Человек, который удивил всех»)

Дмитрий Поднозов («Сердце мира»)

Лучшая женская роль второго плана

Юлия Ауг («Лето»)

Ирина Горбачева («История одного назначения»)

Елена Коренева («Ван Гоги»)

Лучшая режиссерская работа

Алексей Герман-младший («Довлатов»)

Наташа Меркулова и Алексей Чупов («Человек, который удивил всех»)

Кирилл Серебренников («Лето»)

Алексей Федорченко («Война Анны»)

Лучшая сценарная работа

Наташа Меркулова и Алексей Чупов («Человек, который удивил всех»)

Наталия Мещанинова и Алексей Федорченко («Война Анны»)

Авдотья Смирнова, Анна Пармс и Павел Басинский («История одного назначения»)

Лучшая операторская работа

Юрий Клименко («Ван Гоги»)

Владислав Опельянц («Лето»)

Алишер Хамидходжаев («Война Анны»)

Лучшая работа звукорежиссера

Винсент Арнарди («Война Анны»)

Борис Войт («Лето»)

Василий Федоров («Кислота»)

Лучшая работа художника

Алексей Максимов («Война Анны»)

Елена Окопная («Довлатов»)

Андрей Понкратов («Лето»)

Лучшая работа художника по костюмам

Татьяна Долматовская («Лето»)

Елена Окопная («Довлатов»)

Татьяна Патрахальцева («История одного назначения»)

Лучшая работа режиссера монтажа

Даша Данилова («Сердце мира»)

Юрий Карих («Лето»)

Павел Ханютин и Эрве Шнайд («Война Анны»)

Лучшая музыка к фильму

Леонид Десятников и Алексей Сергунин («Ван Гоги»)

Рома Зверь и Герман Осипов («Лето»)

Владимир Комаров и Атсуо Матсумото («Война Анны»)

Лучший анимационный фильм

«Гофманиада»

«Знаешь, мама, где я был?»

«Митина любовь»

Лучший неигровой фильм

«Александр Галич. Навсегда отстегните ремни»

«Белая мама»

«Параджанов Тарковский Антипенко. Светотени»

Лучший фильм стран СНГ и Балтии

«Берлин-Аккурган» (Узбекистан)

«Ласковое безразличие мира» (Казахстан)

«Мунабия» (Киргизия)

«Прекрасная коррупция» (Молдавия)

«Хрусталь» (Белоруссия)

Открытие года

Александр Горчилин (режиссер) — «Кислота»

Рома Зверь (мужская роль) — «Лето»

Марта Козлова (женская роль) — «Война Анны»

 

Французский киножурнал Les Cahiers du Cinema поместил ленту Кирилла Серебренникова «Лето» на девятую строчку ежегодного рейтинга лучших фильмов.